平均数的训练应用题(整理8篇)

美事文档网 时间:

“一味鱼”投稿了8篇平均数的训练应用题,下面是小编为大家整理后的平均数的训练应用题,仅供参考,大家一起来看看吧。

篇1:平均数的训练应用题

平均数的训练应用题

一、填空题

1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是_________.

2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.

3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是_________.

4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是_________.

5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是_________岁.

6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得_________分.

7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_________米.

8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多_________人.

9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生_________人.

10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有_________人.

11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是_________.

12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱_________分.

二、解答题

13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?

参考答案与试题解析

一、填空题

1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是24.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:根据“9个数的平均数是72”,可以求出这9个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的数平均数为78”,又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.

解答:解:9个数的和:72×9=648,

余下的8个数的和:78×8=624,

去掉的数是:648﹣624=24.

答;去掉的数是24.

故答案为;24.

点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.

2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是89.5分.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:先根据“平均分×人数=总成绩”分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;

解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,

=3580÷40,

=89.5(分);

答:这个班级中考平均分是89.5分;

故答案为:89.5.

点评:解答此题的关键是先求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;

3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是135.

考点:平均数的`含义及求平均数的方法.

分析:先根据平均数的含义列式127×3求出从小端开始前3个数的和,列式148×3求出从大端开始的3个数的和,相加可知为5个数的和+第三个数,再减去5个数的和即可求解.

解答:解:127×3+148×3﹣138×5

=381+444﹣690

=135.

故答案为:135.

点评:考查了平均数的含义,本题共5个数,从小端开始前3个数的和+从大端开始的3个数的和=5个数的和+第三个数.

4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是30.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:由平均数是60,可以得出这5个数的总和是60×5=300,若平均数是70,那么总和就是70×5=350,从这里可以看出这个数比原来多了50,80﹣50=30.所以这个数原来是30.

解答:解:80﹣(70×5﹣60×5),

=80﹣(350﹣300),

=80﹣50,

=30;

答:这个数是30.

故答案为:30.

点评:此题考查了平均数的灵活应用.

5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是28岁.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:先求三个人的年龄和,再假设有两个年龄小的,则可以求出最大年龄的可能值.

解答:解:三人年龄和:22×3=66(岁),

设有两个人的年龄最小,

和为19×2=38,

所以,最大年龄可能是:66﹣38=28(岁).

答:最大年龄可能是28岁.

故答案为:28.

点评:此题主要考查平均数的含义.

6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得95分.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:先得到第一、二名最多可得100+99=199(分),根据求平均数的方法可得第三、四、五名的平均分为:(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=94(分),由于这6个同学的分数各不相同,可得第三名最少95(分).

解答:解:100+99=199(分),

(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3

=282÷3

=94(分).

故第三名最少95(分).

故答案为:95.

点评:考查了平均数的含义及求平均数的方法,本题得到除了前面两名同学和得65分外的三名同学的平均分是解题的难点,是竞赛题型,有一定的难度.

7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分48米.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.

解答:解:(40×18×2)÷[18+40×18÷60],

=1440÷30,

=48(米);

答:小刚往返的平均速度是每分48米.

故答案为:48.

点评:此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.

8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多40人.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;假设100人都是男同学,则总分为60×100=6000分;这样就比总成绩少了

6300﹣6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70﹣60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100﹣30=70人,继而根据题意求出结论.

解答:解:女生:(63×100﹣60×100)÷(70﹣60),

=300÷10,

=30(人),

男生:100﹣30=70(人),

70﹣30=40(人);

答:男同学比女同学多40人.

故答案为:40.

点评:解答此题的关键是认真分析,根据平均数、人数和总成绩之间的关系,进行分析解答即可.

9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生17人.

考点:逻辑推理;盈亏问题.

分析:因为每人分9本,则最后一人分得6本,所以最后一人少9﹣6=3(本);因为原来最后还剩14本的,可是现在少了3本,所以又分出去了14+3=17(本);因为只有1×17=17;所以有17个学生,每人又多分了1本.

解答:解:(14+3)×1=17(人);

答:那么共有学生17人;

故答案为:17.

点评:此题属于较复杂的逻辑推理题,解答此题时应结合题意,分析要全面,进而通过推理,得出结论.

10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有6人.

考点:盈亏问题.

分析:找出对应量,利用盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.

解答:解:(13+5)÷(90﹣87)=6(人).

故答案为:6.

点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.

11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是48.

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3+D=86,(A+C+D)÷3+B=92,(A+B+D)÷3+C=100,(B+C+D)÷3+A=106,将这四个式子的左边和右边分别相加得:2A+2B+2C+2D=384;则A+B+C+D=192,(A+B+C+D)÷4=48;

解答:解:根据分析得:(86+92+100+106)÷2÷4,

=384÷2÷4,

=48;

故答案为:48.

点评:解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和的2倍,进而进行解答即可.

12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱35分.

考点:整数、小数复合应用题.

分析:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=个;丙付了40分钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即40÷=15分;进而用15×5计算出甲实际付的钱数,然后减去40分即可.

解答:解:4角=40分,

每人分得:8÷3=(个);

40÷×5﹣40,

=75﹣40,

=35(分);

答:甲应收回钱35分;

故答案为:35.

点评:解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数的计算方法,进行解答即可.

二、解答题

13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

考点:盈亏问题.

分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4.2=0.8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.

解答:解:(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个);

6+4=10(月);

答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.

点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.

14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?

考点:平均数的含义及求平均数的方法.

分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.

解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;

A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;

四个数的平均数:112÷4=28.

答:4个数的平均数是28.

点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.

篇2:数学 -平均数应用题

内容过多且设计不可显示内容过多,点击此处打开或鼠标右键选择另存为下载

以下为节选

教学内容:

苏教版数学第九册教材第83~84页例1、例2和“练一练”,练习十九第1~4题。

教学目的:

1、进一步理解求平均数的数量关系和解题关系和解题思路,学会解稍复杂的求平均数应用题。

2、进一步提高学生分析的能力。

教学重点:

使学生学会解稍复杂的求平均数应用题。

教学难点:

使学生进一步理解求平均数的数量关系和解题关系和解题思路。

以下略。。。

篇3:平均数的应用题及答案

1、有两个采茶小组,第一组36人,一共采茶540千克,第二组42人,一共采茶708千克,两个组平均每人采茶多少千克?

2、修一条水渠,四月份前16天平均每天修180.5米,后14天共修2650米,求四月份平均每天修多少米?

3、一个工程队修一条公路,前8天共修100千米,后10天每天修26.9千米,这个修路队平均每天修多少千米?

4、甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行多少千米?

5、甲乙两地相距156千米,一辆汽车从甲地出发下坡而行,5.2小时到达乙地,又从乙地沿原路上坡返回甲地,比去时多用2.6小时。求这辆汽车往返的平均速度。

6、王彤这次语文、数学、自然三科的平均成绩是92分。已知自然成绩是86分。语文、数学两科的平均成绩是多少分?

7、开学初,王老师统计全班看课外书的情况。

人  数  男生20人     女生25人

每人看书本数 6本    5本

求出平均每人看书多少本?(得数保留一位小数)

8.小华本学期语文、数学四次单元测试成绩如下。

第一次 第二次 第三次   第四次

语文(分) 92.5 88 94 98.5

数学(分)    100   97   98.5   100

⑴小华本学期语文单元测试的平均成绩是多少?

⑵哪一次单元测试中,他的语、数平均分最高?是多少分?

篇4:三步应用题、数据、求平均数

教学内容:教科书第32―33页的第4―7题,练习八的第5、6题。

教学目的:通过整理和复习所学知识,使学生进一步理解三步应用题的数量关系和解

答方法;掌握数据整理及求平均数的基本方法;提高综合运用知识的能力。

教具准备:小黑板。

一、整理和复习三步应用题 。

1.教师在黑板上并列出示教科书第32页第4题和第5题。

请两位学生读题后,分别说一说题里的条件和问题。然后,让全班学生用两种方法解答。集体订正后,指名让学生回答问题;

教师提问:第4题和第5题有什么相同点?有什么不同点?

为什么这两题都可以用简便算法计算?

2.教师先出示题目:同学们抬水浇树。三年级浇45棵,四年级比三年级多浇lo棵,五年级浇的棵数等于四年级的2倍。五年级浇树多少棵?

请一位学生读题后,让学生自己解答。

接着,教师出示教科书第32页第6题。读题后,让学生说一说题里的条件和问题,并且让学生画出线段图帮助理解。然后,指名让学生回答教师的问题。

教师提问:这一题与上面一题比较有什么相同的地方?有什么不同的地方?(上面一

题是两步应用题,下面一题是三步应用题。)

让学生独立解答,集体订正。

教师:我们这一册所学习的三步应用题都是在两步应用题的基础上发展来的。把两步应用题改编成三步应用题主要有2种方法:增加条件、改变条件的叙述方式、改变问题。第6题是从上面的两步题改变问题而变来的。现在,大家试一试用另外两种方法把上面的两步题改编成三步题。

鼓励学生改编题,集体订正所改编的题。

3.做练习八的第5、6题。

教师让学生独立做题,教师巡视,个别辅导,做完集体订正。

二、整理和复习数据整理及求平均数

教师让学生打开教科书第33页,默读第7题,理解题意。(教师也可用小黑板出示这一题。)然后看图回答教师的.问题。

教师提问:这个条形统计图中的一个格代表多少千克?

哪个年级采的最多?

五年级比三年级多采多少千克?

然后,让学生自己做第(3)、(4)小题。做完以后,指名让学生回答问题。

教师提问:求平均数的方法是什么?在这一题里,求平均数的算式是什么?

接着,让学生自己想根统计图中的数据填写下面的统计表。填写之前,教师提问:

下面的统计表是统计什么的?每个格里要填什么?

学生做题时,教师巡视,个别辅导。

让学有余力的学生做练习八的第7*题。这道题先算出每种车的数量,然后才能填表,制成条形统计图。这是一道需要综合运用知识的题目,对于提高学生综合运用知识的能力很有帮助。

篇5:应用题综合训练

应用题综合训练

竞赛成绩排名次,前7名平均分比前四名的平均分少1分,前10名平均分比前7名的平均分少2分,问第五、六、七名三人得分之和比第八、九、十名三人得分之和多了几分?

解法一:因为前7名平均分比前4名的平均分少1分,所以第5、6、7名总分比前4名的平均分的3倍少1×7=7分;因为前10名平均分比前7名的平均 分少2分 所以第8、9、10名总分比前7名平均分的3倍少2×10=20分,所以比前4名平均分的3倍少20+1×3=23分。 所以第5、6、7名总分比第8、9、10名总分多23-7 =16分

解法二:以10人平均分为标准,第8、9、10名就得拿出7×2=14分给前7名。那么他们3人就要比标准总分少14分。第5、6、7名的原本比标准 总分多3×2=6分,但要拿出1×4=4分给前4名。那么他们3人比标准总分多6-4=2分。因此第5、6、7名3人得分之和比第8、9、10名3人的得 分之和多2+14=16分。

解:因为:前7名平均分比前四名的`平均分少1分,前10名平均分比前7名的平均分少2分

所以:第五、六、七名总分比前4名的平均分的3倍少1*7=7分;第八、九、十名总分比前7名平均分的3倍少2*10=20分,比前4名平均分的3倍少20+1*3=23分。

所以:第五、六、七名总分减去第八、九、十名总分 =23-7 =16分

回答者:uynaf - 举人 五级 1-24 23:17

解:设前四名的平均分为A,根据题意得:

前四名总分为4A,前七名总分为(A-1)*7,

五、六、七名得分为7A-7-4A=3A-7;

前十名总分为(A-3)*10,

八、九、十名得分为10A-30-(7A-7)=3A-23;

则得分之和多了3A-7-(3A-23)=16分。

篇6:一元一次方程应用题训练

一元一次方程应用题训练

行程问题:

包括相遇、追击、环形跑道和飞行、航行的速度问题其基本关系是:路程=时间×速度

(一)相遇问题的等量关系:甲行距离+乙行距离=总路程

(二)追击问题的等量关系:

(1)同时不同地:慢者行的距离+两者之间的距离=快者行的距离

(2)同地不同时:甲行距离=乙行距离或慢者所用时间=快者所用时间+多用时间

(三)环形跑道常用等量关系:

(1)同时同向出发:快的走的路程-环行跑道周长=慢的走的路程(第一次相遇)

(2)同时反向出发:甲走的`路程+乙走的路程=环行周长(第一次相遇)

(四)航行问题常用的等量关系:

(1)顺水速度=静水速度+水流速度

(2)逆水速度=静水速度-水流速度

(3)顺速–逆速=2水速;顺速+逆速=2船速

(4)顺水的路程=逆水的路程

篇7:应用题说理训练尝试

应用题说理训练尝试

大纲指出:“教学时不仅要学生获得知识,还要重视获得知识的思维过程,以培训学生的创造性思维能力。”为此,小学的应用题教学的重点就落在训练学生的思路上来。以进一步加强知识、训练数量关系。清晰的了解题途径的过程。怎样才能训练学生把思维过程迅速、准备、有条理的表达出来?下面谈谈以发展思维为目的,进行应用题说理训练的一些尝试。

一、明确数量关系是说清算理的基础。

学生对应用题的算理很难说准或说不成一句完整的话,原因是对数量关系不熟悉。算理和数量关系紧密相连,明确数量关系是解决问题的根据,也是说清算理的基础,如:在三年级归一应用题教学时,首先让学生进行这样的训练:

1、看条件,想问题,说数量关系。

(1)买3个书架共用75均。

(2)2小时行70千米。

(3)5小时磨小麦250千克。

2、看问题,想条件,说数量关系。

(1)5个书架要用多少钱?

(2)7小时行多少千米?

(3)1750千克小麦需要几小时?

这样的训练,使学生看到什么的条件,就可以根据数量关系说清算理。求出结果。看到什么样的问题,就可以根据数量关系找出相应的条件,求出结果。让学生经常进行这样的训练,既可以掌握数量关系,又为学习较复杂的应用题打下基础。

二、掌握思维方法是说清算理的关键。

应用题的.说理训练与思维方法相结合,一般是两种,即分析法和综合法。如采用分析法,从问题入手,找出最后一步求什么,求这个问题所需要的两个量是谁和谁,根据这一思路找出相应的条件,哪一个量没有告诉我们,就应先求那一个量。如题:“饲养小组养10只黑兔,羊的白兔只数是黑兔的3倍,一共养多少只兔?”从问题入手,看问题说条件,让学生围绕思维过程说出:“要求――就要知道――和――可以从条件的――求出――再用――方法,就是――。如采用综合法,需要从条件入手,如题:“同学们做黄花25朵,紫花18朵,做的红花比黄花和紫花总数少3朵。做了多少朵红花?”从条件入手,看条件,说问题,让学生围绕综合法说出思维过程,“知道――和――可以求出――然后用――方法,求出――

实践证明,围绕这样的思维方法进行说理既可以训练学生把思维过程迅速、准确、有条理地表达出来。又可以培养学生思维的逻辑性。

三、用变理说法是说理训练的深化。

为了避免学生思维单一,在说理过程中,让学生从多角度说说思路过程。从而使学生思路散发开去,便语言表达更丰富、生动。如题:“7本相同的书叠起来厚42毫米,28本这样的书叠起来厚多少毫米?“鼓励学生说出多种思路。

(a)先求出一本书的厚度,再求出28本书的厚度,列式为:42÷7×28。

(b)假如一本书厚42毫米,先求出28本书厚多少,因为42毫米是7本书的厚度,所以除以7就是28本书的厚度。列式为42×28÷7。

(c)7本书看作一份,求出28本书是7本书的几倍,再求出28本书的厚度。列式为:42×(28÷7)。

总之,在应用题数学时,有意识地进行这样的训练,对培养学生的语言表达能力和思维能力,效果会更好。

篇8:应用题综合训练题目

应用题综合训练题目

山岫老师的解答如下:第18题我是这样想的:原速度:减速度=10:9,

所以减时间:原时间=10:9,

所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;

原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,

行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,

所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,

所以两地之间的距离为60*9=540千米

19.某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍。如果每班60人,这个方阵至少要有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加。那么组成这个方阵的人数应为几人?

利用平方数解答题目:

根据题意,方阵人数要满足60方阵人数604,并且满足70方阵人数703

说明总人数在603=180和703=210之间

这之间的平方数只有1414=196人。

所以组成这个方阵的人数应为196人。

20.甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的`两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的。这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?

我用份数来解答:

甲车床加工方形零件4份,圆形零件42=8份

乙车床加工方形零件3份,圆形零件33=9份

丙车床加工方形零件3份,圆形零件34=12份

圆形零件共8+9+12=29份,每份是5829=2份

方形零件有2(3+3+4)=20个

所以,共加工零件20+58=78个

(170+10*4)/7=30个

30*4-40=80个

或者:

把师傅加工的零件数减去10*3=30个,师傅的1/3就正好等于徒弟的1/4。

(170-10*3)/(3+4)*4=80个

相关专题